当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监管 > 监察执法

莆田市环保局2017年12月份办结省12369群众投诉件情况公示表

发布时间:2018-01-09 点击数: 字号: T | T

     
序号 所在地区 被投诉企业 污染情况 承办单位 承办单位反馈情况    
1 城厢区 柯文美养鸭场 畜禽养殖废水 城厢区环保局 举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据莆田市人民政府关于公布畜禽养殖禁养区、禁建区、可养区的通知(莆政综「2011」125号),《莆田市2016年度畜禽养殖污染整治工作方案的通知》(莆政办「2016」92号)和《莆田市城厢区2016年度畜禽养殖污染整治工作方案的通知》(莆城政办「2016」68号)等有关文件精神,畜禽养殖回潮由所在乡镇、街道负责整治。举报人可向当地镇政府反映或拨打12345投诉热线。    
2 涵江区 保利城工地 建设施工噪声 涵江区环保局 2017年12月9日,莆田市涵江区环保局执法人员到投诉人反映的安仁与新港之间的保利工地进行现场检查,该处工地的施工单位为福建雄盛建设有限公司;要求其合理分配施工时间,未通过夜间施工审批,不得在夜间休息时段进行产生噪音超标的施工,防止对周边群众的正常生活造成影响。已回访投诉人,告知其投诉处理情况。    
3 仙游县 仙游县枫亭镇新兴轮胎行 工业噪声 仙游县环保局 一、基本情况:群众反映朱合兴轮胎厂和补胎店全称是:仙游县枫亭镇新兴轮胎行,位于仙游县枫亭镇工业路,法人代表:朱合兴。统一社会信用代码92350322MA2Y7QFL8P,主要从事轮胎修补、轮胎批发、零售项目。 二、调查核实情况:接群众投诉后,仙游县环保局执法人员到现场核实情况,经查该轮胎行正常营业,营业时间从早上7:30-11:30,中午13:30-17:30,偶尔夜间过路车找过来补胎时会有夜间临时加班。该行现场未发现有轮胎厂,只有一个轮胎仓库,4个店面,现场没有生产加工轮胎现象。现场有一台空压机、一台打磨机,空压机为力达牌螺杆式空压机,运作时产生些许声音,补胎时打磨机产生噪声。 三、查处情况:针对群众反映的噪声扰民问题,仙游县环保局执法人员当场责令业主规范营业时间,夜间不得进行产生噪声的工作,减少对周边环境的影响。 四、回访情况:由于投诉人没有留下联系方式,故无法回访。    
4 涵江区   黄金度塑料制品厂  工业废气 涵江区环保局 2017年12月20日莆田市涵江区环保局人员到莆田市涵江区国欢镇加油站对面工业街1965号现场检查,两间桔红色店面紧闭,敲门无人应答,电话投诉人表示该塑料制品厂近段时间未有生产,涵江区环保局继续跟踪督查,预防污染环境。    
5 荔城区 蒸蒸日上肠粉加工厂  恶臭/异味,工业废水,工业废气 荔城区环保局 经核查,该厂为蒸蒸日上肠粉加工厂主要从事肠粉生产,使用天然气锅炉作为热源,生产水经三级化粪池后,用于周边果树灌溉。已将核查结果告知投诉人。    
6 秀屿区 莆田市秀屿区平海凌贤锦鸭场 畜禽养殖废水 秀屿区环保局 一、基本情况:经查,群众反映的为莆田市秀屿区平海凌贤锦鸭场,位于平海镇清洋村,于2017年4月6日办理项目环境影响登记表备案手续。 二、现场调查情况:2017年11月29日,秀屿区环保局环境监察人员对莆田市秀屿区平海凌贤锦鸭场进行现场检查。该鸭场北侧为杂地,南侧为道路、排洪沟,东侧为防护林,西侧为沟渠。该鸭场于2017年9月投入养殖,现建有4栋鸭舍,存栏各种菜鸭约1.3万羽,处于养殖状态。该鸭场东侧两栋鸭舍产生的养殖废水经管道收集后进入沼气池,处理后用于周边农田施肥;西侧两栋鸭舍产生的养殖废水经管道收集后进入沉淀池,处理后用于周边农田施肥。现场检查时,未发现有养殖废水外排。 三、处理情况:秀屿区环保局要求莆田市秀屿区平海凌贤锦鸭场加强对鸭场的日常管理,确保设施正常运行,废水不外排。 四、答复举报人情况:2017年12月6日,秀屿区环保局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。    
7 涵江区  莆田市涵江区恒达瓷砖石材经营部  工业噪声 涵江区环保局 经莆田市涵江区环保局督促,该石材厂现场已停止大理石切割,现场己没有切割设备。电话回访投诉人,其表示满意。    
8 城厢区   东海镇上图村蔡某鞋扣加工厂  恶臭/异味,工业废水,工业废气 城厢区环保局 一、调查情况:2017年12月5日,城厢区环保局执法人员到现场查看,位于东海镇上图村,从事鞋扣喷塑,经执法人员现场厂区周边巡查,现场未发现有硫酸镀鞋扣的作业。二、处理情况:现场业主朱秋洪在场表示近期将设备进行清理。三、回访情况:2017年12月5日,城厢区环保局工作人员电话告知投诉人处理情况,投诉人表示感谢。    
9 荔城区   林国生砖厂  工业废气,粉尘 荔城区环保局 关于北高镇前亭村村民投诉林国生从事建房材料一条龙售卖,有烧砖和售卖沙子、石子等,污染环境,影响附近居民正常生活。据调查,前亭村确有村民在售卖沙子、石子等建筑材料,但是没有发现存在烧砖现象。镇工作队也多次督促其业主进行整改,发出整改通知单,并上报相关部门,其业主也表示配合,次日也组织人员马上进行空中摆布水管,,进行空中喷水等措施,防止售卖过程中灰尘飞扬,减少污染。    
10 秀屿区 莆田市秀屿区东峤灼旺铁件加工场 工业废气,恶臭/异味 秀屿区环保局 一、基本情况:经查,群众反映的为莆田市秀屿区东峤灼旺铁件加工场,位于秀屿区东峤镇前沁村前沁76号,其北侧和南侧为杂地、田地,西侧为废品回收站,东侧为沟渠(距离前沁安置房约40米)。 二、现场调查情况:2017年11月8日,秀屿区环保局环境监察人员对莆田市秀屿区东峤灼旺铁件加工场进行现场检查。该加工场占地面积约700平方米,建有一个烤漆房,一个喷漆房。现场检查时,该加工场没有喷漆和烤漆,工人正在对铁质门窗进行手工刷漆。 三、处理情况:因莆田市秀屿区东峤灼旺铁件加工场涉及三峡移民安置问题,秀屿区环保局正在与东峤镇人民政府、东峤镇前沁村积极协调该加工场不得进行喷漆和烤漆生产工序。 四、答复举报人情况:2017年11月20日,秀屿区环保局将调处情况反馈投诉人,投诉人未表态。                                                   

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

莆田市环境保护局版权所有 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市环保局 访问统计:

闽公网安备 35030002001035号