当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监管 > 监察执法

莆田市环保局2018年9月份12369环保举报平台办理情况公示表

发布时间:2018-10-10 16:34 点击数: 字号: T | T

序号 地区 被投诉企业/情况 投诉问题 承办单位 反馈情况 办结情况
1 湄洲湾北岸经济开发区 厦门市万海船业有限公司 这是一个船厂,作业过程产生的废弃物没有处理就进入海里,海滩到处都是船厂拆除的垃圾,没有任何的环境处理措施和设备,油污也是直接进入海里,严重污染了当地环境,特别是这里习主席说过要好好保护的湄洲岛的旅游景区范围。 莆田市环保局 您好,关于您反映的问题,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 市民投诉的船厂位于湄洲镇后巷村九宝澜海滩。根据中央海权办等6部委关于集中开展清理取缔海洋涉外渔业“三无”船舶专项整治行动和省委、省政府办公厅有关清理整治涉渔“三无”船舶文件精神,加快推进湄洲岛国家旅游度假区涉渔“三无”船舶清理取缔工作,湄洲岛国家旅游度假区农林水局委托符合拆解企业要求的厦门市万海船业有限公司处理2017-2019年“三无”船舶任务,在九宝澜海滩设置临时拆解点,拆解点周边无居民住宅。 二、现场检查情况 2018年8月20日,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局人员前往现场检查,发现拆解点船只拆解废弃物堆放杂乱,且陆域上存在少量油污残留但并未排入海里,未有废弃物直接丢入海里,市民反映的问题部分属实。 三、处理情况 2018年8月23日,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局会同农林水局人员前往现场,要求厦门市万海船业有限公司对拆解点限期整改,于7日内将沙滩遗留废弃物整理干净。  四、跟踪情况 2018年8月31日,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局会同农林水局再次前往现场检查,厦门市万海船业有限公司已将渔船拆解残留物清理出海域,在岸边堆整,并将现场残留油污清理干净。 下一步,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局同农林水局将加强监管,要求厦门市万海船业有限公司在拆解船只过程中严格做好安全保障措施和污染防治工作,及时对拆解过程中产生的废油、废物等集中收集、回收和无害化处理,防止环境污染,确保渔船拆解残留物和油污及时清理完毕。 因未留联系方式,我局工作人员无法进行电话回访。 已办结

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

莆田市环境保护局版权所有 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市环保局 访问统计:

闽公网安备 35030002001035号